Британия готовит законопроект о введении санкций после Brexit

Среда, 2 августа 2017, 13:38

Британское правительство в среду, 2 июля, опубликовало план законопроекта, который предоставит ему полномочия вводить санкции после того, как Британия покинет ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Сейчас Британия вводит санкции против отдельных стран в рамках законов ЕС. Без нового законодательства правительство не будет иметь юридических полномочий для реализации этих санкций.

По состоянию на сегодня действуют санкции в отношении 30 политических режимов, в частности России, Северной Кореи и Ирана.

"Закон позволит нам вводить санкции в соответствующих случаях самостоятельно или с партнерами ЕС и во всем мире, чтобы принимать целенаправленные действия в отношении стран, организаций и лиц, которые нарушают международное право, осуществляют или финансируют терроризм и угрожают международному миру и безопасности", - отметил министр по делам Европы Алан Дункан.

По новому законодательству, санкции будут пересматривать ежегодно. Это также позволит лицам и организациям обжаловать наложенные на них санкции.

Правительство также заявил, что его предложение облегчит замораживание банковских счетов подозреваемых в терроризме и помешает заработку на их активах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.