Ирландский премьер-министр: я надеюсь, Brexit не произойдет

Вторник, 1 августа 2017, 11:49

Новый премьер-министр Ирландии Лео Варадкар надеется, что Великобритания сможет найти способ остаться в Евросоюзе.

Об этом сообщает The Irish Times.

"Я все еще надеюсь, что его (Brexit. - Ред.) не произойдет. Brexit - это британская политика, а не ирландская", - заявил Варадкар.

"Само Соединенное Королевство решило уйти, и, на мой взгляд, когда речь идет о моей работе в Брюсселе, то, работая с другими европейскими премьер-министрами и президентами, часть моей компетенции - держать двери открытыми, не только в Евросоюз, а также к единому рынку, а также в таможенный союз, если они решат пойти дальше в этом направлении. Я думаю, это будет лучшим результатом для Ирландии и Северной Ирландии и Британии ", - добавил премьер-министр Ирландии.

По словам Варадкара, наилучший способ избежать появления границы между Северной Ирландией и Ирландией "заключается в том, чтобы Соединенное Королевство осталось в ЕС, или если нет, то хотя бы осталось на едином рынке и в таможенном союзе. Двери для них открыты".

Напомним, в июне парламент Ирландии утвердил Лео Варадкара в должности премьер-министра. Он стал самым молодым главой правительства в истории страны и первым геем, который получил эту должность.

Как известно, Великобритания выйдет из ЕС в конце марта 2019 года, но после этого предполагается определенный переходный период, чтобы сгладить последствия Brexit, прежде чем будут установлены новые долгосрочные отношения с ЕС.

В Великобритании считают, что любое "переходное соглашение" с ЕС после Brexit должно закончиться к следующим всеобщим выборам, то есть до 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.