Организатор теракта в Барселоне избежал депортации из Испании, хотя сидел в тюрьме

Вторник, 22 августа 2017, 14:29

Имам, подозреваемый в том, что он руководил террористическими атаками в Барселоне, ранее смог избежать депортации из Испании, заявив, что его права человека будут нарушены.

Об этом пишет The Times.

40-летний Абдельбаки Эс Сатти, имам, который, как считается радикализировал террористическую ячейку, был заключен в тюрьму на четыре года в 2012 году за контрабанду марихуаны из Марокко в Испанию. Он погиб после случайного взрыва, когда делал бомбу.

Когда он покинул тюрьму в 2014 году, власти попытались депортировать его из Испании в Марокко, потому что он был иностранным гражданином с уголовным прошлым. Однако Эс Сатти обжаловал решение, заявив, что его права человека будут нарушены.

Судья поддержал его ходатайство, разрешив имаму остаться в Испании и свободно путешествовать по 26 странам в Шенгенской зоне Европы.

У Эс Сатти были связи с террористической ячейкой, стоявшей за взрывами в Мадриде в 2004 году, и другими членами "Аль-Каиды", в том числе тех, кто стал террористами-смертниками. Он знал их, потому что с 2003 по 2005 годы он делил квартиру недалеко от Барселоны с членами "Аль-Каиды".

Однако, несмотря на такие связи и судимость, он не находился под наблюдением полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.