Боевые группы НАТО в Балтии и Польше достигли полной операционной готовности

Вторник, 29 августа 2017, 12:11

Четыре многонациональные боевые группы НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше достигли полной операционной готовности.

Об этом сообщает сайт НАТО.

Окончательное развертывание завершилось после того, как батальон под командованием Канады на латвийской базе Адажи завершил сертификационные учения.

Как известно, в ответ на изменение ситуации с безопасностью руководители стран Альянса на Варшавском саммите в 2016 году решили усилить военное присутствие НАТО на восточных границах блока.

С тех пор четыре многонациональные боевые группы, общей численностью примерно 4500 военнослужащих, были развернуты в странах Балтии и Польше.

Канада возглавляет боевую группу в Латвии, в которую также входят военные из Албании, Италии, Польши, Словении и Испании.

Германия возглавляет боевую группу в Литве с участием Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. Великобритания возглавляет боевую группу в Эстонии с участием Франции. Соединенные Штаты возглавляют боевую группу в Польше с военными из Румынии и Великобритании.

"Эти силы - это защитная и пропорциональна сдерживающая сила, которая полностью соответствует международным обязательствам НАТО. Они дают четкий сигнал, что нападение на одного союзника будет встречено войсками всего Альянса", - отмечается в сообщении.

НАТО также укрепляет свое международное присутствие в Черноморском регионе, опираясь на многонациональную бригаду под руководством Румынии. Альянс также втрое увеличил численность Сил реагирования НАТО - до 40 тысяч человек, и создал восемь небольших штабов (подразделения интеграции сил НАТО).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.