Совбез ООН "решительно осудил" запуск ракеты КНДР над Японией

Среда, 30 августа 2017, 08:10

Совет Безопасности ООН в своем заявлении "решительно осудил" недавний запуск ракеты КНДР, которая пролетела над территорией Японии.

Об этом сообщает The Voice of America.

Совет Безопасности ООН провел два часа закрытых консультаций в связи с запуском ракеты КНДР, а затем выступил с заявлением, в котором "решительно осудил" недавний запуск.

"Совет Безопасности осуждает КНДР за ее ужасные действия и требует, чтобы КНДР немедленно прекратила все такие действия", - сказал посол Египта Амр Абулатта, который является председателем Совета в этом месяце.

Совет также выступил с требованием к Пхеньяну не проводить никаких дальнейших запусков баллистических ракет и полностью выполнять свои обязательства по многим резолюциями Совета, включая самые последние, принятые 5 августа.

"Это требование похоже проигнорируют, поскольку СМИ сообщили, что северокорейский лидер заявил, что страна должна провести больше ракетных испытаний в Тихом океане", - отмечает издание.

Однако, представители спецслужб США сообщили, что видят несколько признаков того, что Пхеньян может быть сдержан.

Напомним, Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо и упала в море.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия и КНДР беспрецедентными, представляющими серьезную и смертельную угрозу для Японии.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на последний запуск баллистической ракеты из Северной Кореи, заявив, что все варианты ответных действий находятся у него "на столе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: