Крупнейший немецкий дискаунтер изъял из продажи в Германии все яйца

Пятница, 4 августа 2017, 12:21

Немецкий продуктовый дискаунтер Aldi изъял из продажи немецкой торговой сети все яйца.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Компания вынуждена была пойти на этот шаг после того, как в куриных яйцах, произведенных на нидерландских фермах, были обнаружены следы фипронила - средства для борьбы с насекомыми.

Решение является лишь мерой пресечения, сообщили компании Aldi Süd и Aldi Nord в пятницу, 4 августа. Aldi не закупало яйца у закрытых в связи со скандалом нидерландских фермерских хозяйств с 31 июля.

За последние дни в отдельных регионах уже были сняты с продажи различные сорта яиц, в которых были обнаружены следы фипронила. Приобретенные ранее яйца покупатели могут вернуть в магазины без предъявления чека, их стоимость будет возвращена.

По данным немецких властей, по меньшей мере три миллиона яиц со следами фипронила были поставлены в Германию из Нидерландов и по большей части уже попали на прилавки магазинов.

По оценке министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, яйца были в продаже на территории 12 из 16 федеральных земель, большая часть из них оказалась на прилавках двух граничащих с Нидерландами земель - Нижней Саксонии и Северного Рейна - Вестфалии.

Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Кристиан Майер заявил, что Германия импортировала гораздо больше загрязненных фипронилом яиц, чем считалось до сих пор. Речь идет о десятимиллионной цифре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.