Британские судьи хотят больше ясности относительно законодательства после Brexit

Вторник, 8 августа 2017, 12:55

Глава Верховного суда Великобритании заявил, что правительство должно предоставить больше ясности относительно того, каким будет британское законодательство после Brexit.

Об этом сообщает BBC.

В настоящее время законодательство Великобритании регулируется решениями Суда ЕС.

Судья лорд Нейбергер заявил, что парламент должен быть "очень четким", чтобы объяснить судьям, что делать с решениями Суда ЕС после того, как Великобритания выйдет из ЕС.

Он также сказал, что судей не следует обвинять в неправильном толковании, если нет ясности.

Как известно, премьер-министр Тереза ​​Мэй настаивает на том, что Суд ЕС не должен иметь юрисдикции в отношении Британии после Brexit.

Лорд Нейбергер, который в следующем месяце уходит с поста главы Верховного суда Великобритании, считает, что судьям нужны дополнительные указания относительно того, как они должны действовать.

"Если (правительство - Ред.) нечетко выражает то, что судьи должны делать касательно решений Суда ЕС после Brexit, или по другим вопросам после Brexit, то судьям остается просто делать все возможное", - сказал он.

"Но обвинять судей за принятие закона, когда парламент не может это сделать, было бы несправедливо", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Великобритания проведет первые полные парламентские дебаты 7 сентября по законодательству о прекращении связей страны с Евросоюзом в рамках Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.