Манифест ультраправых нарушает Конституцию Германии – министр юстиции

Понедельник, 11 сентября 2017, 12:24

Министр юстиции Германии Хейко Маас предупредил, что несколько частей избирательной платформы ультраправой партии "Альтернатива для Германии" являются незаконными.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Министр юстиции заявил, что религиозная, семейная, уголовное и европейская составляющие политики AfD четко нарушают 1, 3, 4 и 23 статьи хартии.

В частности, речь идет об общем запрете на минареты (культовое сооружение при мечети, с которой глашатай созывает мусульман на молитву), которую AfD пообещала выполнить в случае победы на федеральных выборах 24 сентября.

"Конечно, каждая религия должна уважать наш конституционный строй", - сказал Маас, однако добавив, что основной закон Германии позволяет "свободу вероисповедания" и запрещает "дискриминацию на основании веры или религиозных убеждений".

Напомним, Алис Вайдель, которая вместе с Александером Гауландом возглавляет предвыборный список правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", оказалась в центре скандала из-за утечки электронных писем с пренебрежительными высказываниями о мигрантах и правительстве Германии.

Согласно недавним опросам, около 9% избирателей поддерживают AfD на парламентских выборах, которые пройдут 24 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.