В ЕС обеспокоены недофинансированием общественного вещания в Украине

Понедельник, 11 сентября 2017, 12:31

Представительство Евросоюза в Украине подчеркивает важность полного финансирования общественного вещания в Украине.

Об этом говорится в сообщении представительства в Facebook.

"Мы разделяем обеспокоенность гражданского общества недофинансированием общественного вещателя. Полное финансирование, предусмотренное действующим законодательством, имеет важное значение для независимости общественного вещания", - отметили в представительстве ЕС.

Таким образом в представительстве поддержали призыв экспертов "Реанимационное пакета реформ" и организаций-партнеров, которые сопровождают медиа-реформу, заложить полное финансирование общественного вещания в государственный бюджет на 2018 год.

Представители гражданского общества выразили обеспокоенность в связи с угрожающей ситуацию, вызванной существенным недофинансированием и унаследованными долгами общественного вещания в Украине.

Эксперты РПР призвали Кабинет министров в проекте государственного бюджета, который, как ожидается, будет внесен в парламент 15 сентября, предусмотреть финансирование для ОАО "НСТУ" в размере более 1 млрд 535 млн грн.

Кроме того, эксперты РПР просят предусмотреть разовое дополнительное бюджетное финансирование на покрытие расходов по обслуживанию долга ОАО "НСТУ" перед Euronews SA, унаследованного общественным вещателем от бывшего государственного телевидения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.