Суд в Черногории отказался освободить из-под стражи подозреваемых в попытке переворота

Понедельник, 11 сентября 2017, 20:36

Судьи, ведущие процесс по делу организаторов прошлогодней попытки переворота в Черногории, отказались отпустить подозреваемых из-под стражи.

Об этом сообщает телерадиокомпания RTCG.

Судебный процесс на 14 подозреваемыми начался на прошлой неделе. Их обвиняют в создании преступной организации с целью устранения прозападного правительства в Черногории и замены его на пророссийский.

Суд над двумя россиянами и двумя сербами проходит в их отсутствие. В понедельник председательствующий судья не удовлетворил ходатайство адвокатов остальных подозреваемых относительно освобождения из-под стражи, поскольку есть опасения относительно их взаимодействия с россиянами с целью запугивания свидетелей.

"Это законное основание для содержания под стражей. Если мы освободим их из тюрьмы, они смогут получить логистическую поддержку от россиян, которые недоступны для преследования" - сказал главный прокурор Миливое Катнич.

Как известно, 16 октября прошлого года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: