Сербские ультраправые требуют перенести столицу из Белграда

Среда, 13 сентября 2017, 13:52

Ультраправое движение "Сербская лига" начало кампанию за перенос столицы Сербии из Белграда в город Нови-Сад.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Глава "Сербской лиги" заявил, что его движение стремится к "децентрализации Сербии".

"Мы требуем рационализации государственного управления, дислокации ряда министерств и государственных учреждений и провозглашения Нови-Сада новой столицей Сербии", - сказал Александр Джурджев.

Члены "Сербской лиги" разместили многочисленные плакаты и рекламные щиты в рамках кампании по Нови-Саду. По словам Джурджева, кампания не только призывает переместить столицу в Нови- Сад, но призывает разместить министерства в других сербских городах.

 

Статус Нови-Сада в течение некоторого времени был спорным. Это крупнейший город автономного края Воеводина и второй по величине город Сербии. С 2009 года в соответствии с уставом Воеводины Нови-Сад называли столицей края.

Но после того, как Конституционный суд Сербии постановил, что устав 2009 года является неконституционным, в 2014 году парламент принял новый устав, который назвал Нови-Сад "административным центром Воеводины".

Некоторые политические партии Воеводины выступают за большую автономию для края. Эти так называемые "автономисты" продолжают считать Нови-Сад столицей.

"Наше предложение диаметрально противоположно автономистской, потому что они хотят видеть Нови-Сад столицей Воеводины, а мы хотим, чтобы город называли столицей Сербии", - пояснил Джурджев, добавив, что "Сербская лига" осуждает призывы к большей автономии для Воеводины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.