Европарламент призвал расследовать отмывание денег Азербайджаном

Среда, 13 сентября 2017, 17:36

Депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию, в которой призвали расследовать недавние разоблачения отмывания денег и коррупции в пользу действующей власти Азербайджана.

За соответствующий документ проголосовали 578 евродепутатов, против выступили 19, 68 - воздержались, сообщается на сайте Европарламента.

Депутаты осудили недавние разоблачения, изложенные в журналистском расследовании под названием "Азербайджанская прачечная", а также попытки Азербайджана и других автократических режимов в третьих странах с помощью незаконных средств влиять на европейцев, ответственных за принятие решений.

"Европейский парламент должен изучить и принять решительные меры для предотвращения такой коррупции, поскольку это подрывает авторитет и легитимность его работы", - говорится в сообщении.

Напомним, Организация по борьбе с коррупцией OCCRP раскрыла скандал с отмыванием денег в Азербайджане после того, как датская газета Berlingske получила доступ к банковским документам.

Как оказалось, политическая элита Азербайджана имела секретный фонд в размере $2,9 млрд через британскую корпоративную сеть, через который выплачивались взятки влиятельным европейским игрокам.

Документы раскрыли имена нескольких "друзей Алиева". Деньги получали семья руководителя ЮНЕСКО, депутат из блока Ангелы Меркель, кандидат в президенты Словении на предстоящих выборах и другие политики. Не обошлось и без "вероятных" взяток для журналистов.

Подробнее читайте на сайте "Европейской правды": "Три миллиарда на взятки: в ЕС раскрыли масштабную схему выплат за "помощь" Азербайджану".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.