Премьер Исландии созывает внеочередные выборы после распада правительства

Пятница, 15 сентября 2017, 20:42

Премьер Исландии Бьярни Бенедиктссон после решения одной из коалиционных партий уйти из правительства решил созвать внеочередные выборы.

Об этом сообщает Iceland Monitor.

"Мы потеряли большинство и я не вижу ничего, что указывало бы на то, что нам удастся создать новое большинство. Поэтому я созываю выборы", - сказал он.

"Я сделаю все от себя зависящее, чтобы выборы состоялись как можно скорее", - добавил Бенедиктссон и отметил, что будет добиваться проведения выборов в ноябре.

Как сообщалось, партия "Светлое будущее" заявила о выходе из правительственной коалиции из-за скандала, в котором участвовал отец премьер-министра страны.

Партия "Светлое будущее" обвинила премьера в "нарушении доверия" после того, как он не сообщил остальные правительства о том, что его отец написал письмо, в котором поручился за мужчину, осужденного ранее за педофилию, чтобы тот смог подать заявку на удаление записей о судимости.

Напомним, предыдущие выборы в Исландии были проведены досрочно меньше чем год назад из-за того, что предыдущий премьер Исландии Сігмундур Гуннлаугссон в апреле прошлого года подал в отставку после скандала с панамским оффшорами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.