Премьер Исландии объявил об отставке после поражения его партии на выборах

Воскресенье, 30 октября 2016, 18:42

Премьер-министр Исландии Сигурдур Инги Йоханссон оголосиав о своей отставке после того, как возглавляемая им Прогрессивная партия потеряла большую часть поддержки избирателей.

Об этом сообщает издание Morgunblaðsins.

Йоханссон возглавил правительство и партию после того, как его предшественник Сигмундур Давид Гуннлаугссон подал в отставку на фоне оффшорного скандала.

Президент Исландии принял отставку Йоханссона, однако попросил его оставаться во главе правительства до формирования нового кабинета.

Как сообщалось, Прогрессивная партия Исландии, которая входила в правящую коалицию, потерпела сокрушительное поражение, потеряв по сравнению с прошлыми выборами более 13 процентных пунктов поддержки, и набрав 11,3% - она может рассчитывать на 8 мест (до сих пор в нее было 19 мест).

Победу на выборах в субботу одержала Партия независимости, которая также входила в до недавнего времени правящую коалицию.

Исландская пиратская партия заняла третье место с 14,5 % и будет иметь 9 мест в парламенте. До сих пор она была представлена тремя депутатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.