Правая партия впервые может попасть в парламент ФРГ – опрос

Понедельник, 18 сентября 2017, 11:23

Антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии" (AfD) сохраняет лидерство среди так называемых "малых партий" за неделю до выборов в Бундестаг.

Об этом свидетельствуют результаты последних соцопросов, сообщает Deutsche Welle.

Уровень поддержки AfD составляет 11%, а это значит, что партия может занять третье место на выборах. Правая партия впервые может попасть в парламент Германии.

Партия "Левые" по результатам опросов может рассчитывать на 10%, "Свободные демократы" (FDP) – на 9% и партия "Зеленых" – на 8%.

Лидирует в опросах, как и ранее, Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель и его баварская сестринская партия Христианско-социальный союз (ХСС) – 36%.

Второй идет Социал-демократическая партия под руководством бывшего президента Европарламента Мартина Шульца – 22%.

Напомним, министр юстиции Германии предупредил, что несколько частей избирательной платформы ультраправой партии "Альтернатива для Германии" являются незаконными.

Александр Гауланд, который вместе с Алис Вайдель возглавляет предвыборный список AfD, заявил, что несмотря на санкции, Россия никогда не вернет Украине Крым.

Недавно Гауланд также оказался в центре скандала, заявив, что немцы должны гордиться тем, чего достигали их солдаты во время Первой и Второй мировых войн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.