В Исландии внеочередные парламентские выборы пройдут 28 октября

Понедельник, 18 сентября 2017, 16:52

В Исландии внеочередные парламентские выборы пройдут 28 октября, а нынешний парламент будет распущен за день до выборов.

Об этом заявил президент страны Гвюдни Йоуганнессон, сообщает Icelandmonitor.

Сообщается, что президент принял просьбу премьера Исландии Бьярни Бенедиктссона распустить парламент.

Президент после встречи с премьером заявил, что рассматривал возможность формирования правительства меньшинства, но вскоре выяснилось, что это невозможно.

Выборы в Исландии состоятся 28 октября, а парламент будет распущен накануне.

Как сообщалось, партия "Светлое будущее" заявила о выходе из правительственной коалиции из-за скандала, в который оказался вовлечен отец премьер-министра страны.

Текущая коалиция была сформирована после двух месяцев сложных переговоров.

По итогам выборов в Исландии ни одна партия не получила абсолютного большинства, и президент Гудни Йоханнессон сначала предложил сформировать правительство победителю выборов Партии независимости, а затем - Движению лево-зеленых и Пиратской партии.

Лишь в начале января три правоцентристские партии достигли соглашения о формировании правительства. Премьер-министром избрали лидера Партии независимости Бьярне Бенедиктссона.

Напомним, в Исландии выборы были проведены досрочно из-за того, что предыдущий премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон в апреле подал в отставку после скандала с панамскими офшорами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: