Эрдоган предлагает обменять задержанного в Турции пастора из США на Гюлена

Четверг, 28 сентября 2017, 15:19

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил освободить задержанного пастора из США в обмен на экстрадицию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в неудачном военном перевороте прошлого года.

Об этом сообщает Reuters.

В Турции с момента неудачного переворота были задержаны тысячи людей, в том числе американский христианский миссионер Эндрю Брансон, который был пастором в маленькой церкви в Измире на западном побережье Турции.

Брансон находится в заключении с октября прошлого года. По данным турецких СМИ, обвинения против него включают членство в сети Гюлена, которую турецкое правительство считает террористической организацией.

Соединенные Штаты заявляют, что Брансон находится в заключении незаконно, и призывают освободить его.

Эрдоган, выступая перед полицейскими в президентском дворце в Анкаре, заявил: "Они говорят: "Отдайте нам пастора". Но у вас тоже есть один пастор. Отдайте его (Гюлена. - Ред.) нам".

"Тогда мы постараемся отдать его (Брансона. - Ред.) вам", - добавил он.

"Пастор, который у нас, находится под следствием. А тот, что у вас (в США. - Ред.), живет в Пенсильвании. Вы можете отдать его легко. Вы можете сразу же отдать его", - заявил Эрдоган.

Напомним, Турция добивается от США экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара подозревает в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Гюлен живет в добровольном изгнании в США. Оппозиционный проповедник обещал вернуться в Турцию, если международное расследование докажет его вину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.