В Бундесвере проверяют почти 400 случаев правоэкстремизма – СМИ

Пятница, 29 сентября 2017, 11:04

Служба военной контрразведки Германии проверяет 391 случай возможных правоэкстремистских настроений в рядах бундесвера.

Это следует из ответа министерства обороны ФРГ на парламентский запрос фракции Левой партии, передает DW.

Так, в 2017 году зафиксировано 286 новых случаев вероятных правоэкстремистских настроений. В трех случаях подозрения подтвердились.

Эксперт фракции Левой партии в бундестаге с внутренней политики Улла Йельпке подвергла критике отношение в бундесвере к проблеме правого экстремизма. "Что касается неонацистов и рейхсбюргерів, то в отношении них не может быть никакой речи о снисхождении, они должны с треском вылетать из армии", - убеждена она.

По словам политика, правые экстремисты, которые имеют доступ к оружию, представляют собой "бомбу замедленного действия". При первых же обоснованных подозрениях их необходимо лишать этого доступа, подчеркнула она.

Ранее огласку получил случай увольнения из рядов бундесвера солдата-расиста, который допускал правоэкстремистские высказывания. В апреле 2017 года контрразведка разоблачила старшего лейтенанта Франко А., который готовил теракт под видом "сирийского беженца". Кроме того, из числа резервистов бундесвера был исключен сторонник правоэкстремистского "Немецкого движения за идентичность".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.