Посол Венгрии надеется, что будет найдено общее решение по закону об образовании

Пятница, 29 сентября 2017, 12:57

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень надеется на то, что вместе с Украиной будет найдено совместное решение по статье нового украинского закона об образовании, которая касается языков национальных меньшинств.

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной культурным событиям осени 2017 года, которые пройдут при поддержке посольства, сообщает УНИАН.

"Наверное, сегодня вы видите в прессе, что мы переживаем не слишком легкий период венгерско-украинских отношений", - заявил Кешкень.

"Я очень надеюсь на то, что мы преодолеем этот этап и нам удастся найти общее решение для тех проблемных вопросов, которые являются предметом споров", - отметил посол.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами данного закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной в связи с законом "Об образовании".

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на ЕвроПравде: "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины" и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.