Британия призывает интенсифицировать Brexit-переговоры с ЕС, чтобы выйти из тупика

Понедельник, 4 сентября 2017, 15:33

Великобритания хочет вести непрерывные переговоры с Европейским Союзом, чтобы попытаться выйти из тупиковой ситуации с соглашением о "разводе" с блоком.

Об этом сообщает The Telegraph.co.uk.

На Даунинг-стрит заявили в понедельник, что британское правительство "готово интенсифицировать переговоры" с Брюсселем и изменить существующий график, по которому переговоры проводятся только одну неделю каждые четыре недели.

Такое заявление появилось на фоне беспокойств, что переговоры фактически зашли в тупик, поскольку ЕС считает, что Великобритания должна взять на себя обязательство заплатить за Brexit, тогда как в Лондоне ставят под сомнение правовую базу предложенного законопроекта.

Спикер на Даунинг-стрит подтвердила на брифинге для журналистов, что британские министры хотят активизировать переговоры.

По информации Politico, правительство хочет, чтобы переговоры велись каждую неделю, чтобы продвинуться от обсуждения условий выхода Британии к будущим торговым соглашениям.

На прошлой неделе главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье заявил, что не было достигнуто явного прогресса с Великобританией по основным темам во время Brexit-переговоров.

Напомним, британская команда переговорщиков во главе с Дэвидом Дэвисом требует правовых разъяснений от должностных лиц Брюсселя относительно платы за процесс выхода из ЕС.

Подробнее о "цене развода" Британии и ЕС читайте в материале на ЕвроПравде: "Сколько стоит Brexit: Лондон и Брюссель не могут согласовать условия развода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: