Юнкер раскритиковал Орбана за требования компенсации на стену от беженцев

Среда, 6 сентября 2017, 12:19

Солидарность - это "улица с двусторонним движением", а Венгрии было предложено немало возможностей для финансирования защиты границ.

Об этом говорится в письме президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера касательно просьбы венгерского премьера Виктора Орбана о выделении средств на безопасность границ. Документ есть в распоряжении издания Politico.

Президент Юнкер напомнил, что во время миграционной кризиса в 2015 году Венгрия отказалась от возможности перераспределить в 54 тысячи человек и решила вернуть около 4 миллионов евро, выделенных Еврокомиссией по предоплате.

Юнкер отметил, что для Венгрии было представлено три экстренных гранты общим объемом более 6 миллионов евро. Но Венгрия не сумела оказать необходимую документацию, чтобы получить доступ к большинству финансирования.

Кроме этого, Венгрия и в дальнейшем имеет доступ к своей национальной доли фонда внутренней безопасности ЕС, средства из которого идут в том числе на управление границами.

Юнкер указал, что Венгрия получает субсидии ЕС, которые составляют более 3% от ее ВВП ежегодно - и это самый большой процент во всем Евросоюзе.

"Солидарность - это улица с двусторонним движением. Бывают случаи, при которых государства-члены могут рассчитывать на поддержку, но бывают случаи, когда они должны быть готовы внести свой вклад. Солидарность не является блюдом на выбор, которое можно выбрать для управления границей и от которого можно отказаться, когда речь идет о выполнении решения о релокацию ", - написал Юнкер.

Напомним, Венгрия просит Евросоюз профинансировать половину стоимости мероприятий, направленных на защиту южных границ страны от мигрантов. Речь идет о более 400 миллионов евро. В частности, Венгрия просит компенсировать расходы на сооружение забора от беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: