Еврокомиссия напомнила Венгрии, что не финансирует заборы, но запрос рассмотрит

Пятница, 1 сентября 2017, 14:03

В Еврокомиссии заявили, что готовы быстро рассмотреть запрос Венгрии о защите границ, однако напомнили, что не финансируют строительство заборов.

Об этом заявил заместитель главного представителя Еврокомиссии Александр Винтерштейн, отвечая на вопрос о запросе Венгрии.

"Если сейчас Венгрия просит дополнительную поддержку, то Еврокомиссия готова быстро рассмотреть запрос и помочь, если этого требует ситуация, в соответствии с европейским законодательством", - сказал Винтерштейн.

Заместитель главного представителя Еврокомиссии также напомнил о такой вещи, как солидарность: "Все члены ЕС должны быть готовы внести свой вклад. Это не такого рода меню, где ты выбираешь одно блюдо, например, вопросы управления границами, и одновременно отказываешься от другого блюда – выполнения решение о релокации (мигрантов), которое было принято".

В Еврокомиссии также напомнили, что ЕС не дает деньги на строительство заборов.

"А что касается реагирования на вызовы миграции, то наша позиция заключается в очень комплексной стратегии по проблеме. И она включает защиту наших внешних границ", - напомнил он, добавив, что ЕС может предоставить Венгрии дополнительную помощь, если таковая действительно необходима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.