Исследование: возраст украинских экономических мигрантов в Польше снижается

Среда, 6 сентября 2017, 15:04

Начиная с 2014 года снижается возраст украинских гастарбайтеров в Польше, но  то же время  увеличивается их уровень образования.

Об этом говорится в исследовании, подготовленном Нацбанком Польши вместе с Варшавским университетом.

В основе исследования, представленного во время экономического форума в Кринице-Здруй (Польша), использованы результаты опроса, проведенного в Мазовецком и Люблинском воеводствах.

Согласно исследованию, до 2013 года включительно преобладали "многократные экономические мигранты" - люди, приезжавшие в Польшу на сезонные работы.

Теперь растет количество людей, приезжающих на постоянную работу.

Также увеличивается количество работников, приезжающих с востока и юга Украины.

Если в 2013 году их было около 6% от общего числа украинских работников, то сейчас – почти 20%.

"Часто это молодые люди, которые ответили, что причиной миграции стало нежелание служить в армии", - говорится в исследовании. Впрочем, чаще всего причиной миграции называется поиск работы с более высокой оплатой.

В целом украинцы по результатам прошлого года составляют около 29% от всех экономических мигрантов, работающих в Польше.

В среднем их заработная плата составляет 2105 злотых (более 15 тысяч гривен) после налогообложения.

Самые высокие зарплаты - в сфере строительства (2779 злотых, или примерно 20 тыс. грн), наименьшие - в секторе домохозяйства (чуть больше 1800 злотых, или примерно 13 тыс. грн). Впрочем, домохозяйства остаются крупнейшим сектором трудоустройства украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.