Китай "обещает" поддержать новые меры против КНДР, эксперты не верят

Четверг, 7 сентября 2017, 18:31

Китай заявляет, что поддерживает дальнейшие меры против Северной Кореи, хотя китайские аналитики сомневаются в том, что Пекин поддержит новые жесткие санкции, предложенные США.

Об этом сообщает The Telegraph.

Ранее сообщалось, что США хотят введения эмбарго на нефть, запрет на торговлю текстильными товарами и замораживание активов лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Такие санкции могут быть самыми жесткими мерами, направленными против Пхеньяна.

"Учитывая новое развитие событий на Корейском полуострове, Китай соглашается, что Совет Безопасности ООН должен отреагировать, приняв необходимые меры", - сказал министр иностранных дел Китая Ван Йи.

"Однако, эмбарго на нефть, вероятно, станет главным источником споров между Пекином и Вашингтоном, учитывая то, что Китай поставляет почти всю нефть в Северной Корее через старые трубы, проходящие через границу между двумя странами", - отмечает The Telegraph.

Лю Нин, китайский эксперт по вопросам северо-восточной Азии, который работает в Пекине, отметил, что президент Китая в телефонном разговоре с президентом США сказал, что кризис должен быть решена путем "диалога и консультаций".

"Это сигнал о том, что политика Китая в отношении Северной Кореи в течение последних десяти лет не изменилась", - сказал он. "И не будет существенных изменений в политике Китая в отношении Северной Кореи. Я не думаю, что Китай собирается выполнять приказы США по Северной Корее", - добавил он.

Напомним, 3 сентября Северная Корея заявила об испытаниях водородной бомбы, которую можно установить на баллистическую ракету.

Трамп пригрозил прекратить торговлю с торговыми партнерами Северной Кореи из-за поддержки КНДР.

Как известно, КНДР активно торгует с Китаем, который уже раскритиковал угрозу Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: