Глава МВД ФРГ призвал уравнять социальные выплаты беженцам в странах ЕС

Суббота, 9 сентября 2017, 12:17

Германия слишком много платит просителям убежища и необходимо уравнять социальные программы с теми, которые действуют в других странах Евросоюза.

Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью Rheinische Post.

Министр отметил, что беженцы хотят жить в Германии, потому что по сравнению с другими странами ЕС ее "условия процедуры и приема щедры", а "пособия для беженцев достаточно высоки".

"Это часть притягивающего эффекта Германии", - сказал он.

Де Мезьер считает, что выплаты, которые получают беженцы, должны быть уравнены во всех странах-членах ЕС.

"Просьбы о предоставлении убежища и льготы для лиц, ищущих убежище, должны быть более единообразными в ЕС, чем раньше", - сказал он.

В то же время де Мезьер признал, что стоимость жизни в Германии более высокая, чем в других странах ЕС, но предположил, что более единообразная система может предусматривать субсидии для беженцев на покрытие более высоких расходов на проживание сверх суммы согласованных в ЕС льгот.

Закон о пособиях для просителей убежища в Германии обязывает государство предоставить жилье, продукты питания, туалетные принадлежности, одежду и "основные личные потребности", такие как телефонные карточки, чтобы общаться с членами семьи на родине.

Просители убежища также могут получать денежные выплаты, сумма зависит от федеральной земли, где находится миграционный центр.

Одинокие взрослые получают 135 евро в месяц, а супружеские пары получают 129 евро в месяц каждый. В зависимости от возраста дети получают от 76 до 83 евро в месяц.

Если проситель убежища живет вне убежища для беженцев, один взрослый получает 216 евро в месяц, а супружеские пары получают по 122 евро каждый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.