Лидер Каталонии подписал декларацию о независимости, Мадрид готовит меры в ответ – СМИ

Среда, 11 октября 2017, 08:41

Премьер Испании Мариано Рахой потребует от лидера Каталонии Карлеса Пучдемона отозвать декларацию о независимости региона под угрозой применения исключительных мер, предусмотренных конституцией.

Об этом сообщает El Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве.

Ожидается, что правительство Испании сегодня утром соберется на внеочередное заседание, где обсудит дальнейшие шаги в ответ на провозглашение независимости.

В ночь на среду Рахой провел встречу с лидером Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесом, днем он встретится с лидером партии "Граждане" Альбертом Риверой. Темой разговоров является анализ возможности активации статьи 155 Конституции, которая предусматривает приостановление автономии Каталонии.

Активация статьи будет означать, что центральное правительство возьмет на себя полномочия женералитата (регионального правительства Каталонии).

Кроме того, в правительстве не исключают обращения в Конституционный суд по поводу декларации о независимости.

Как сообщалось, 10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил об одностороннем провозглашении независимости от Испании, вместе с главами нескольких партий подписав соответствующую декларацию. В то же время он обратился к региональному парламенту в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

По информации каталонской власти, более 90% избирателей высказались за независимость от Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.