Венгрия требует быстрой интеграции Западных Балканах в ЕС и НАТО

Среда, 11 октября 2017, 15:51

Венгрия хочет, чтобы Европейский Союз ускорил интеграцию Западных Балкан, а НАТО принял страны региона.

Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сиярто на конференции с участием чиновников из стран Центральной Европы и Западных Балкан, сообщает Reuters.

"Ускорение процесса вступления является гарантией безопасности. Нестабильность и напряженность на Западных Балканах является серьезным риском для всей Европы", - сказал Сиярто.

Он сказал, что ЕС начать переговоры о вступлении Албании и Македонии не позднее первого квартала 2018 года.

По словам министра, ЕС также должен предложить Боснии и Косову "реалистичные и достижимые цели и сроки интеграции", и на декабрьской встрече министров иностранных дел НАТО необходимо принять решение начать переговоры о членстве Македонии и активизировать план действий по членству Боснии.

Сиярто отметил, что один из важных рисков нестабильного юго-восточного европейского региона - его неспособность противостоять новой волне миграции.

"Если придет новая волна миграции, только стабильные и сильные Западные Балканы смогут ее остановить. Сейчас у ЕС нет стратегии относительно Западных Балкан", - сказал он.

Напомним, президент Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли заявил, что Альянс и Евросоюз должны ускорить процедуру евроатлантической интеграции Западных Балкан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: