Турция добивается экстрадиции из Украины гражданина Германии

Среда, 18 октября 2017, 15:13

Турция добивается экстрадиции гражданина Германии, задержанного в Украине в июле 2017 года на основании ордера Интерпола.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что 52-летний Кемаль К. имеет и турецкое, и немецкое гражданство. Турция утверждает, что человек причастен к двум убийствам.

Кемаль К, обладающий киоском в западногерманском городе Кельн, женат на украинке. Именно из частных причин он решил посетить Украину.

Отмечается, что прокуратура в Кельне ранее предупреждала Кемаля о поездках за границу, в частности о том, что, скорее всего, он будет арестован за рубежом из-за ордера Интерпола.

На данный момент ему запрещено покидать территорию Украины, пока не будет принято решение о его экстрадиции в Турцию.

По данным Süddeutsche Zeitung, решение может быть принято в конце ноября.

В Турции заявляют, что Кемаль К. разыскивается из-за его причастности к двум убийствам в Турции. Кроме того, Анкара объявила вознаграждение его на сумму 1,5 млн лир (350 000 евро).

В Турции Кемаль К. был связан с местной коммунистической партией TKP / ML. В 2007 году он бежал в Германию, где получил политическое убежище.

Сообщается, что в 2007 году высший районный суд Карлсруэ не согласился на его экстрадицию, ссылаясь на "серьезные сомнения относительно наличия достаточного подозрения" в деле.

В 2016 году Кемаль К. получил немецкое гражданство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.