Российские СМИ запустили фейк о продаже бронеавтомобилей в Словакию

Пятница, 20 октября 2017, 11:27

Российские СМИ распространили ложную информацию о намерениях Словакии закупить у России бронеавтомобили "Тигр".

Об этом сообщает словацкий портал O Mediach.

16 октября российское агентство РИА "Новости" со ссылкой на руководство российской Военно-промышленной компании сообщило о переговорах со словацкой стороной и ее намерении закупать российские бронеавтомобили на регулярной основе.

Информацию подхватили другие российские СМИ, в том числе пропагандистский Sputnik, который в материале чешском языке подчеркнул, что "Словакия будет единственным членом НАТО, что будет использовать российские (а не американские, немецкие или французские) бронеавтомобили".

Среди словацких СМИ информацию распространил портал Hlavne Spravy, считающийся одним из основных сайтов дезинформации в Словакии.

Однако данная информация оказалась ложной, ее опровергли сразу два словацких министерства.

"Министерство внутренних дел Словакии не покупает и не собирается покупать бронеавтомобили "Тигр", - сообщил Иван Нетик с МВД Словакии.

"Министерство обороны Словакии не покупало бронеавтомобили "Тигр" и не намерено делать это в будущем" - сообщила Данка Чапакова из пресс-службы Минобороны Словакии.

Она признала, что министерство не заинтересовано в закупке техники из стран ЕС или НАТО, однако это объясняется желанием максимального использования словацкой оборонной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.