Эстония готова противостоять фейковым новостям из РФ – премьер

Вторник, 28 февраля 2017, 17:47

Премьер-министр Эстонии заявил, что его страна вполне способна противостоять фейковым новостям, которые распространяет Россия.

Об этом пишет Reuters.

Агентство напоминает, что в начале этого месяца НАТО обвинил Россию в ложном сообщении об изнасиловании немецкими солдатами гражданки Литвы.

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, информационных атак со стороны РФ в отношении 1000 военнослужащих из Великобритании, Франции и Дании, которые начнут прибывать в прибалтийские страны в марте, будет больше, однако его страна готова.

"Мы сегодня много делаем ... усиливаем стратегические коммуникации внутри страны, в правительстве", – сказал он в интервью Reuters.

"Фейковые новости не имеют значительного влияния на наше общество. Я надеюсь и уверен, что мы готовы противостоять такого рода ложным сообщениям и фейковым новостям", – добавил глава эстонского правительства.

По словам разведка Эстонии ожидает усиление российской активности, в 2017 году по следующим темам: развертывание войск НАТО; председательство Эстонии в Европейском Союзе во втором полугодии; местные выборы в стране, которые состоятся в октябре; и российские военные учения под кодовым названием "Запад".

Ранее Ратас заявлял, что действия России в Крыму, на востоке Украины, части территории Грузии и Молдове ставят серьезные вызовы перед Эстонией и ее союзниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.