Популисты выиграли выборы в Чехии, в парламент прошли 9 партий: окончательные результаты

инфографика
Воскресенье, 22 октября 2017, 09:18

Партия миллиардера Андрея Бабиша "Акция недовольных граждан" (ANO) уверенно победила на выборах в нижнюю палату парламента Чехии.

Об этом свидетельствует результат голосования после подсчета 100% голосов избирателей, сообщает IDnes.

Популистская партия ANO, основанная одним из богатейших людей Чехии и бывшим министром финансов Андреем Бабишем, получила 29,64% голосов избирателей и 78 из 200 мест в парламенте. Бабиш теперь станет новым премьером, но для создания большинства его партии необходимо формировать коалицию с другими партиями.

На втором месте - евроскептическая Гражданская демократическая партия (ODS) - у нее 11,32% голосов избирателей (25 депутатов).

нажмите для увеличения

Третьей финишировала новая политическая сила "Партия пиратов" - 10,79% голосов (22 депутата). Она выступает против ограничения гражданских прав. Среди пунктов их программы - борьба за свободный доступ к информации, легализация легких наркотиков, запрет средств мониторинга за гражданами и тому подобное. Отдельные ведущие члены партии имеют открыто пророссийские взгляды, в частности - в вопросе Донбасса.

Праворадикальная SPD финишировала четвертой с результатом 10,64% голосов. Партия и ее лидер Томио Окамура не скрывают желания снять санкции с РФ и фактически не отрицают российского финансирования.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии, которая много месяцев подряд пыталась блокировать ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной, заняла пятое место с 7,76% голосов.

Разгромным стал результат для Социал-демократической партии власти. Она заняла шестое место и получила лишь 7,27% голосов и получила 15 депутатов в парламенте.

В нижнюю палату парламента войдут еще три политические силы - Христианско-демократический союз - Чехословацкая народная партия (KDU-ČSL), набравшая 5,80% голосов, правоцентристская ТОР 09 - 5,31% и партия "Мэры и независимость" (STAN) - 5,18% голосов.

Напомним, Бабиш после выборов заявил, что не будет вести переговоры о формировании правительства с пророссийскими партиями, попавшими в парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.