Словацкий премьер о выборах в Чехии - мы теперь проевропейский остров

Понедельник, 23 октября 2017, 16:04

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, иронически прокомментировал результаты парламентских выборов в Чехии, которые принесли победу популистской партии ANO.

Его заявление цитирует Aktualne.cz.

"Я никогда не позволяю себе комментировать внутриполитическую жизнь в других странах, и не буду делать этого сейчас. Я только прокомментирую внутриполитическую жизнь в Словакии - я с большим удовольствием хочу сказать, что мы становимся проевропейским островом в нашем регионе", -заявил Фицо. 

Напомним, что самого Фицо никоим нельзя назвать о европейским политиком. В частности, он заявил, что Словакия не будет будет выполнять решение решения Европейского суда, заставляет согласно Братиславы выполнять свои обязательства по приему мигрантов.

Впрочем, результаты выборов в Чехии показали поражение проевропейских сил. Кроме ANO, которая получила почти 30% поддержки, что позволит делегировать в парламент 78 депутатов (из 200), другие город с 25 мандатами заняла евроскептических Гражданская демократическая партия (ODS), а четвертое и пятое - правая SDP (22 мандата) и Коммунистическая партия Чехии и Моравии (15).

Зато четыре партии, которые можно назвать о европейскими, вместе получат лишь 38 мандатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.