Немецкие ультраправые не получили своего заместителя главы Бундестага

Среда, 25 октября 2017, 09:02

Депутаты Бундестага на первом заседании в новом составе избрали только пять из шести заместителей председателя парламента. Кандидату от "Альтернативы для Германии" не хватило голосов при трех попытках голосования.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

АдН выдвинула на должность заместителя спикера 75-летнего депутата Альбрехта Глазера, известного тем, что он неоднократно называл ислам политической идеологией, а не религией.

Многие депутаты из других фракций еще до начала голосования высказывались критически в его адрес. Одних голосов АдН, которая впервые прошла в парламент, и фракция которой насчитывает лишь 92 депутата, для избрания было недостаточно.

Для избрания в первых двух турах нужно было получить как минимум 355 голосов, но за Глазера голосовали сначала 115, а потом 123 депутата. По итогам третьего голосования он получил лишь 114 голосов "за", 545 народных избранников проголосовать "против", а 26 воздержались.

Если заместителя председателя Бундестага не могут выбрать после трех подряд голосований, то принимать решение о том, что делать дальше, и будет ли четвертое голосование, должен Совет старейшин парламента.

Во время следующих заседаний АдН может также попытаться предложить кандидата на должность заместителя председателя, но будет ли им опять Глазер, пока неизвестно.

Напомним, спикером Бундестага избран Вольфганг Шойбле, который до этого занимал пост министра финансов Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.