Волкер: Чтобы миротворцы зашли на Донбасс, РФ должна вывести свои силы

Вторник, 31 октября 2017, 08:00

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы из Донбасса, чтобы миротворцы ООН зашли на эту территорию.

Об этом он заявил в интервью  "Громадському".

"Сначала стороны должны договориться, что миссия будет, и согласовать мандат. Затем воплотить механизмы, чтобы она началась. Чтобы миротворцы зашли, Россия должна вывести свои силы. Со стороны Украины должна быть координация с ООН. Параллельно мы должны думать, как организовать выборы, согласовать последовательность действий. Но сначала должны быть согласованы базовые вопросы ", - сказал он.

Кроме того, спецпредставитель США отметил, что с боевиками "Л/ДНР" не надо согласовывать развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Волкер также подчеркнул, что для того, чтобы в зоне боевых действий на Донбассе появились миротворцы ООН, прежде всего нужна политическая воля.

"Я уже говорил, что это вопрос политической воли ... Мы надеемся на то, что активное вовлечение США в более широкий процесс и разговор с Россией напрямую, четкий месседж, что санкции не снимут, а отношения между Россией и США будут ухудшаться, пока эти вопросы не будут решены, изменят ситуацию.

Мы также надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в поведении. Если это произойдет, если она скажет: хорошо, мы готовы двигаться, многое изменится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер готовит тезисы для резолюции СБ ООН касательно миротворческой миссии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.