34 военных получили пожизненные сроки по обвинению в попытке убийства Эрдогана

Среда, 4 октября 2017, 15:42

Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению 34 бывших военных, которых обвиняли в покушении на убийство президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Согласно заявлению обвинения, группа военных, которую возглавлял бывший бригадный генерал Гекхан Шахин Сонмезатеш, намеревалась захватить и убить Эрдогана во время попытки переворота в июле 2016 года.

Военные якобы намеревались убить Эрдогана в курортном городке Мармарис, где турецкий президент с семьей проводил отпуск. Прокуратура заявила, что попытка провалилась из-за того, что Эрдоган покинул отель за несколько минут до запланированного нападения.

Все обвиняемые, по версии следствия, входили в группу FETÖ под руководством проповедника Фетуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

По сообщению Reuters, обвинительный приговор сегодня начали зачитывать в суде города Мугла, расположенного неподалеку от Мармариса.

Суд заслушал последние заявления обвиняемых перед тем, как начал выносить свой вердикт. Некоторые из обвиняемых заявили, что не верят в то, что суд может вынести справедливый вердикт, заявив, что решение принималось под политическим давлением.

Судебный процесс, который начался в феврале, является частью масштабных репрессивных мер, проведенных Анкарой после неудачного путча, и является крупнейшим подобным делом, которое уже дошло до вынесения приговора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.