МИД РФ выразил Польше протест из-за осквернения советского памятника

Четверг, 5 октября 2017, 17:32

МИД РФ выразил протест в связи с осквернением вандалами памятника советским воинам в Польше.

Об этом говорится в комментарии ведомства.

"Возмущены очередным актом вандализма в отношении памятника советским воинам-освободителям в Польше", - говорится в комментарии.

В МИД напомнили, что в городе Стшегом к монументу солдатам Красной армии неизвестные прикрепили табличку с оскорбительной надписью.

"Ее содержание с упоминанием "советских оккупантов", "уничтожения польского народа" и т.п., по сути, копирует псевдоисторические установки, которые сегодня усиленно насаждаются официальной Варшавой", - считают российские дипломаты.

В МИД РФ считают, что представление о равной ответственности нацистской Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны не просто грубо искажает факты, но и поощряет вандалов.

"Выражаем решительный протест против не прекращающегося в Польше наступления на наше военно-мемориальное наследие. Требуем навести в этой сфере порядок в соответствии с международно-правовыми обязательствами перед Россией, в конкретном случае - вернуть памятнику в Стшегоме надлежащий вид, найти хулиганов и привлечь их к ответственности", - отмечается в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.