Суд оправдал экс-командующего боснийских мусульман, обвиняемого в военных преступлениях

Понедельник, 9 октября 2017, 12:47

Суд Сараева оправдал бывшего командующего боснийских мусульман в Сребренице Насера Орича, которого обвиняли в военных преступлениях.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Орича и еще одного ответчика обвиняли в убийстве трех военнопленных во время Боснийской войны, которая длилась с 1992 по 1995 год.

Многие боснийские мусульмане считают Орича героем войны за организацию обороны города Сребреница, где сербские войска позже убили 8000 мусульман. В то же время сербы считают Орича убийцей.

В 2006 году Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Орича к двум годам тюрьмы за то, что он, по мнению судей, принял недостаточные меры для защиты боснийских сербов во время событий в Сребренице.

Однако в 2008 году Орич был оправдан судом.

В 2014 году Сербия выдала международный ордер на арест Орича, обвинив его в организации "нескольких атак на сербские села в районе Сребреницы, с целью зачистить их от сербского населения путем запугивания, пыток и убийств".

Во время конфликта в регионе были убиты около 2500 сербских гражданских лиц и военных.

Также его обвиняли в убийстве сербских заключенных в 1992 году. Орича арестовали 2015 году в Швейцарии по ордеру, выданному Сербией, однако он был экстрадирован в Боснию и Герцеговину, где и предстал перед судом.

Орич и другой ответчик не признали себя виновными. Насер Орич является одним из немногих боснийских мусульманских командиров, представших перед судом за преступления, совершенные против сербов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.