Во Франции заявили, что не признают провозглашение независимости Каталонии

Понедельник, 9 октября 2017, 13:11

Во Франции заявили, что не признают Каталонию, если региональное правительство осуществит одностороннее провозглашение независимости от Испании.

Об этом заявила Натали Луазо, ответственный министр по европейским делам при министре иностранных дел Франции, сообщает Latribune.fr.

"Если будет провозглашена независимость, то это будет одностороннее решение, и оно не будет признано", - заявила она, добавив, что независимость Каталонии не может быть определена голосованием, организованным движением за независимость примерно неделю назад.

Она также повторила предупреждение Европейской комиссии о том, что независимая Каталония окажется за пределами Европейского Союза.

Напомним, в воскресенье в центре Барселоны на митинге в поддержку единства Испании собрались около 350 000 человек.

В понедельник должно состояться заседание каталонского парламента, на котором рассмотрят результаты референдума, на котором, по данным властей автономии, около 90% избирателей проголосовали за независимость.

Конституционный суд Испании запретил проведение сессии, однако депутаты все равно намерены провести заседание.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Читайте также: "С референдумом на выход: Испания сделала шаг к отделению Каталонии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.