Премьер Венгрии предупредил о возможности новых конфликтных ситуаций с Украиной

Понедельник, 13 ноября 2017, 13:21

Венгрия предупреждает, что конфликтные ситуации с Украиной возможны и в будущем из-за новых законодательных инициатив Киева.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает "Европейская правда".

Он отметил, что в Украине на повестке дня есть как минимум еще три важных законопроекта и законодательных инициативы, которые приведут к уменьшению прав меньшинств.

Речь идет, по его словам, о законопроектах: о гражданстве, об использовании языка (прим.: также есть альтернативный проект, к которому у Венгрии может быть еще больше претензий) и о реституции и использовании церковной собственности (речь идет об обещании Порошенко времен президентской кампании, которое так и не было выполнено).

"И если сейчас не дать Киеву понять, что страна, которая стремится двигаться к Европе, должна соответствовать европейским стандартам и нормам, может быть, мы столкнемся с аналогичной ситуацией после принятия следующих законов", - заявил Орбан.

Как сообщалось, положительное решение Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании не снимет претензий Будапешта к Киеву.

Полный текст выступления премьера Венгрии опубликован в материале Премьер Венгрии: мне безразлично, соответствует ли стандартам украинский закон, вопрос в другом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.