Министр развеяла в Европарламенте мифы вокруг образовательного закона

Вторник, 7 ноября 2017, 18:32

Языковая статья Закона "Об образовании" полностью соответствует практикам стран Европейского Союза, а также не нарушает ни украинское законодательство, ни международные договоренности с другими странами.

Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с депутатами Европейского парламента от группы Европейской народной партии 7 ноября в Брюсселе, сообщает сайт Минобразования.

"Я хочу устранить страхи и развеять мифы, которые распространяются некоторыми нашими зарубежными партнерами. Во-первых, мы не будем запрещать языки национальных меньшинств в национальной образовательной среде.

Мы стремимся сохранить право на обучение на родном языке и его изучения. Но это не будет делаться в ущерб государственному языку ", - отметила Гриневич.

Она добавила, что с принятием закона ни одна школа не будет закрыта. "Мы также не закроем факультеты в университетах", - подчеркнула министр.

"В-третьих, учителя не будут уволены. Наоборот - государство увеличит финансирование для повышения их квалификации, чтобы они могли использовать двуязычный подход и использовать двуязычные глоссарии. Соответствующие средства уже заложены в бюджете Украины на 2018 год", - сообщила Гриневич.

Основные вопросы депутатов ЕП были направлены на ход переговоров по имплементации статьи 7 нового Закона "Об образовании" с представителями национальных меньшинств в Украине.

Лилия Гриневич отметила, что консультации ведутся постоянно и довольно продуктивно, а также добавила, что основной вызов сейчас - подготовить новые программы, учебники и переподготовить учителей для этих школ для повышения знаний по украинскому языку.

Напомним, накануне Лилия Гриневич в штаб-квартире НАТО рассказала союзникам о том, что новый закон об образовании не сужает, а расширяет права национальных меньшинств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.