В Польше снова напомнили Германии, что вопрос репараций открытый и законный

Понедельник, 13 ноября 2017, 15:10

Польский депутат от правящей партии "ПиС" Аркадиуш Мулярчик заявил, что вопрос военных репараций от Германии – открытый и законный.

Об этом он заявил в ответ на заявление посла Германии в Польше Рольфа Никеля, передает PAP.

Посол Германии в Польше в своем интервью для еженедельника Do Rzeczy заявил, что вопрос о репарациях законно и политически закрыт.

Мулярчик, который является председателем парламентской команды по оценке компенсации за ущерб, нанесенный Польше со стороны Германии во время Второй мировой войны, в свою очередь заявил, что вопрос о возмещении остается открытым.

"Немецкий посол ошибается, вопрос репараций открыт: он является законным и политическим. Германия никогда не заключала мирный договор с Польшей, а по военным преступлениям, геноциду и преступлениям против человечества срока давности нет", - написал он в своем Twitter.

Напомним, бюро юридического анализа польского Сейма опубликовало заключение, согласно которому у Польши есть законные основания требовать репараций от Германии.

По оценкам комиссии, в результате действий Германии в связи со Второй мировой войной Польша понесла убытки на сумму $48,8 млрд.

Как известно, Германия отклонила требование Польши относительно новых переговоров о выплате дополнительных репараций за годы Второй мировой войны, отметив, что эта проблема уже была урегулирована в 1953 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.