МИД Польши поддержал идею выплаты полякам военных репараций

Четверг, 17 августа 2017, 16:58

МИД Польши, как и большинство поляков, хотел бы, чтобы Польше были возмещены потери во время Второй мировой войны.

Об этом заявил глава ведомства Витольд Ващиковский, сообщает Interia.pl.

В четверг польские СМИ навели ответ заместителя главы МИД Марека Магеровского на вопрос, будет ли правительство выступать с требованием военных репараций. Заместитель министра заявил, что Польша в 1953 году отказалась от военных репараций со стороны Германии, в 2004 году правительство Польши это подтвердило и с того времени позиция правительства не изменилась.

Однако Витольд Ващиковский заявил, что этот ответ не означает, что у МИД Польши есть определенная позиция по делу репараций. Он напомнил, что позиции Польши 1953 и 2004 годов были приняты в "других обстоятельствах" и их сейчас предстоит тщательно проанализировать.

"МИД, как и большинство поляков хотел бы, чтобы в Польше были возмещены убытки, причиненные во времена Второй мировой войны. Это очевидно. И в МИДе нет никого, кто был бы с этим не согласен. Остается только вопрос,как это сделать и когда", - отметил министр.

Напомним, польская власть размышляет над требованием от Германии выплатить репарации в связи с потерями Польши во время Второй мировой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.