В ЕС согласились увеличить расходы на противодействие российской пропаганде

Вторник, 14 ноября 2017, 10:05

Министры иностранных дел стран-членов ЕС согласились увеличить ресурсы для борьбы с вмешательством в европейские дела, которое осуществляет Россия.

Об этом сообщает Euractiv.

"Я обратилась к министрам с просьбой поддержать мой запрос об увеличении человеческих и финансовых ресурсов, направленных на борьбу с дезинформацией и пропагандой из-за рубежа", - заявила руководительница европейской дипломатии Могерини после заседания глав МИД ЕС.

По словам Могерини, она получила полную поддержку своего предложения от министров.

"Теперь мы будем проверять, будут ли министры финансов следовать указаниям глав МИД в ближайшие недели", - сообщила она журналистам, при этом не предоставив подробностей относительно временных рамок реализации этой инициативы и объема выделенных ресурсов.

Министры согласились, что после серии всплеска фальшивых новостей во время французских выборов и кризиса в Каталонии нужно принять меры для противодействия такому новому типу угрозы, который поступает со стороны иностранных субъектов, основанных в России.

Министры дали "зеленый свет" в ответ на требование Европарламента, который попросил "увеличить финансирование для противодействия дезинформационное кампаниям и кибератакам", а также способствовать "объективному" представлению ЕС его соседям и на Западных Балканах.

Напомним, Еврокомиссия планирует представить стратегию борьбы с пропагандой и дезинформацией весной следующего года. Для ее подготовки исполнительный орган начал общественные консультации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.