В ЕС заметили активизацию пропагандистов Кремля в связи с событиями в Каталонии

Четверг, 9 ноября 2017, 10:07

Команда специалистов, созданная ЕС в 2015 году для борьбы с пропагандой РФ, в последние месяцы зафиксировала рост активности, направленной на разжигание кризиса в Каталонии.

Об этом сообщает El Pais.

Отмечается, что работа специалистов East Stratcom Task Force, департамента Европейской службы внешних действий в основном сосредоточена на выявлении пропагандистских сценариев по Украине и странам Балтии. Теперь к ним присоединилась и Каталония.

По данным аналитиков, российские пропагандисты, кроме русского и английского языков, стали пользоваться испанским. Приводятся также примеры заголовков типа "В Каталонии испанский язык уже изучают как иностранный", "Балеарские острова присоединятся к борьбе за независимость от Испании", "Высшее руководство ЕС поддерживает применение насилия в Каталонии".

Специалисты отметили, что рост количества информации о Каталонии составил от 4 до 241 упоминаний в неделю.

Отмечается, что речь идет об информации о слабости государств-членов ЕС и крахе западных либеральных государств и противопоставлении России как альтернативы.

По данным аналитиков, впервые сомнительная информация о Каталонии была обнаружена в сентябре прошлого года на сайте газеты "Известия", в котором говорилось о намерениях Каталонии признать независимость Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.