Главный судья оставил миссию ЕС в Косово, заявив о коррупции

Четверг, 16 ноября 2017, 18:30

Главный судья специальной миссии ЕС в Косово покинул свой пост, обвинил других высокопоставленных членов миссии в коррупции и взяточничестве.

Об этом он заявил в интервью Le Monde.

Малкольм Симмонс с 2008 года был судьей миссии ЕС по установлению верховенства права в Косово (EULEX), а с 2014 года он возглавил судейскую ассамблею.

Симмонс заявил, что за последние недели он разоблачил несколько случаев коррупции в миссии ЕС - EULEX.

Он также обвинил коллегу судью во взломе его электронной почты и передачи его электронных писем другим судьям.

"В последние недели я сообщил о нескольких случаях коррупции в рамках миссии. В частности, я поднял вопрос о взломе моей частной электронной почты другим судьей EULEX. Я обратился в Министерство иностранных дел Великобритании и ЕС с просьбой направить это дело в полицию. Однако они не поддержали меня", - пояснил он причину своего увольнения.

Симмонс заявил, что дважды писал о случаях коррупции в миссии Федерике Могерини, высоком представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, однако не получил ответа.

"Для меня это ясно показывает, как Европейский Союз разбирается с коррупцией ... они хотят подавить дело", - заявил он.

Отметим, что ЕС утвердил размещение специальной миссии в Косово 16 февраля 2008. Миссия включала около 3200 сотрудников полиции и судебного персонала (1950 международного и 1250 местного персонала).

В сентябре 2012 года парламент Косово проголосовал за продление действия EULEX до 2014 года. В апреля 2014 года он вновь проголосовал за продление мандата EULEX до июня 2016 года. Впоследствии Европейский Совет решил продлить мандат Миссии ЕС по Верховенствe права в Косово до 14 июня 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.