Косово требует от Сербии отменить ордер на арест их премьера

Пятница, 10 ноября 2017, 16:21

Косово обвиняет Сербию в подрыве диалога между двумя странами, который поддерживается Европейским Союзом, из-за отказа отозвать международный ордер на арест косовского премьер-министра.

Об этом сообщает Reuters.

Напряженность между государствами началась в начале этого года после того, как Рамуш Харадинай, который в сентябре получил должность премьер-министра, был арестован по выданному Сербией ордеру.

Он был освобожден после того, как французский суд отклонил просьбу Белграда об экстрадиции.

Западные чиновники, которые находятся в Приштине, а также чиновники местных сил безопасности опасаются, что Харадинай может быть арестован, если поедет за границу с официальным визитом, если ордер на арест не будет снят.

На следующей неделе Харадинай едет в Брюссель - это его вторая поездка в иностранное государство с момента вступления в должность.

"Создание списков и обвинения людей по фальшивым доказательствами относится к темным временам сербского государства при руководстве Слободана Милошевича. Это не способствует диалогу между Косово и Сербией как двумя суверенными и соседними государствами", - сказал политический советник Харадиная Халил Матоши.

В сентябре власти Сербии заявляла, что ордер на арест Харадиная остается в силе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.