Еврокомиссар: плату за роуминг между ЕС и Украиной еще не отменят, но мы над этим работаем

Пятница, 17 ноября 2017, 12:49

В ЕС работают над возможной отменой платы за роуминг между Украиной и ЕС, однако пока преждевременно говорить о временных рамках, когда это решение может воплотиться в жизнь.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

"Я был инициатором этой идеи пару лет назад и я не предполагал, какой энтузиазм это вызовет, но это хорошо, потому что когда я посещаю эти страны и смотрю потом на счета своего мобильного телефона - ясно, насколько дорогими являются звонки из этих стран в Европу и наоборот. Это, кстати, касается и стран Западных Балкан. Это то, над чем мы работаем ", - рассказал еврокомиссар.

По его словам, главная сложность заключается в переговорах с провайдерами мобильной связи, которые должны принять решение по тарифам.

"Но, конечно, если нам удалось найти решение внутри Европы, то я убежден, что сможем найти решение - по крайней мере выработать пошаговый подход для будущего снижения тарифов на роуминг", - выразил надежду Йоханнес Хан.

Напомним, Европарламент поддержал новый формат Восточного партнерства, который предлагает новые выгоды для стран-партнеров, что достигли значительного прогресса в реформах, в частности, отмена платы за роуминг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.