ЕС призывает Совбез ООН прийти к согласию относительно расследований химатак в Сирии

Пятница, 24 ноября 2017, 14:54

В ЕС разочарованы тем, что Россия ветировала продление мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии, и призвали Совбез ООН прийти к согласию относительно продолжения международных расследований.

Об этом говорится в декларации высокого представителя ЕС Федерики Могерини по расследованию применения химического оружия в Сирии.

"Провал по достижению согласия на возобновление мандата Организации по запрету химического оружия - Общего следственного механизма Организации Объединенных Наций до истечения срока его действия 17 ноября подрывает попытки обеспечить ответственность за использование химического оружия в Сирии.

Это наносит ущерб усилиям по международной консолидации по нераспространению химического оружия. Это вызывает серьезное беспокойство со стороны Европейского Союза (ЕС). В связи с этим ЕС выражает сожаление по поводу вето России", - говорится в декларации.

В ЕС призвали Совет Безопасности продолжать работать над тем, чтобы прийти к согласию по продолжению международных расследований, чтобы определить ответственных за использование химического оружия на основе ключевых принципов, изложенных в резолюциях Совета Безопасности ООН № 2235 (2015) и 2319 (2016).

"ЕС будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не было места безнаказанности, и чтобы те, кто, ответственен за такие действия, были в санкционном списке", - заявили в ЕС.

Напомним, Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала американский проект резолюции о продлении работы совместного механизма ООН и Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.