РФ отвергает отчет ООН с обвинением режима Асада в химической атаке

Среда, 8 ноября 2017, 09:29

Россия назвала "мифическим и вымышленным" отчет ООН о проведенном расследовании, в котором сирийское правительство обвинили в смертельной химической атаке.

Об этом сообщает The Voice of America.

Россия назвала "мифическими и вымышленными" выводы отчета о совместном расследовании ООН и Организации по запрету химического оружия о смертельной химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун.

Отметим, что согласно отчету, именно сирийское правительство совершило атаку с использованием зарина, запрещенного ядовитого вещества нервно-паралитического действия, в городке, контролируемом сирийской оппозицией, в результате чего погибли около 100 человек.

Дебаты в Совете Безопасности ООН во время встречи по докладу отразили резкие разногласия между Россией, важнейшим союзником Сирии, и странами Запада, поддерживающими оппонентов Асада.

Это также вызвало серьезные вопросы о том, будет ли восстановлен мандат экспертов, опубликовавших данный доклад, и будет ли кто-либо в Сирии нести ответственность за использование химического оружия, запрещенного на международном уровне.

Как известно, Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН о продлении мандата миссии, которая расследует использования химического оружия в Сирии. Мандат миссии заканчиваются в середине ноября этого года.

Напомним, эксперты ООН и Организации по запрету химического оружия считают режим сирийского президента Башара Асада виновным в химической атаке на город Хан-Шейхун в апреле прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.