Меркель готова сформировать коалицию с социал-демократами

Понедельник, 27 ноября 2017, 16:51

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила свое желание создать большую коалицию с Социал-демократической партией Германии.

В своем заявлении после встречи с другими лидерами ХДС в понедельник, 26 ноября, Меркель подчеркнула, что как внутри страны, так и в мире ожидают "дееспособной" Германии со стабильным правительством, сообщает  Deutsche Welle.

"Именно поэтому мы готовы начать переговоры с СДПГ", - заявила она.

Канцлер Германии ожидает, что переговоры с социал-демократами будут "серьезными, активными и честными". Основой переговоров для ХДС станет избирательная программа партии.

Однако Меркель не стала уточнять конкретные условия для создания коалиции перед началом переговоров. Лидер ХДС, однако, подчеркнула, что формирование правительства не будет возможным без определенных компромиссов.

Как сообщалось, христианско-демократический союз Германии, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель, принял решение провести переговоры о формировании коалиции с Социал-демократической партией.

Как известно, блок Ангелы Меркель, партии "Зеленые" и "Свободные демократы" не договорились о формировании коалиции после месяца переговоров, после чего в Бундестаге заговорили о возможности перевыборов в Германии к Пасхе.

Ранее Социал-демократическая партия Германии заявила, что готова провести переговоры с другими партиями по формированию коалиции и выходу из политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.